ИНТЕРНЕТ ОТЧЕТ ПРАВЛЕНИЯ ЖСК О РАБОТЕ ЗА 2009-2011 ГОДЫ

Так могли выглядеть наши подъезды и так они выглядят сейчас.

Таким мог быть наш холл и такой он уже много лет.

Так могли и выглядели наши лестницы, но правление стремится к другому.

Так выглядели и частично ещё выглядят  этажи нашего дома, а такими все они будут в 2012 г.

Правление ЖСК, следуя решениям Общих Собраний преобразует внешнюю, видимую всеми и невидимую часть общего имущества: коммуникации, сантехническую арматуру, электрооборудование. При этом мы стараемся не увеличивать сборы с членов нашего кооператива. Однако чудес не бывает, все новшества оплачиваются самими жителями дома.

Летом 2011 года мы начали самые значительные работы в доме. Ремонт лифтовых холлов на каждом этаже. Всего их надо сделать 112 в 7 подъездах. Замах был большой, но денег мало. Мазать зеленой меловой жижей стены и гнусной серой масляной краской остальное не хотелось. В свое время я гальюн (туалет) в матросском кубрике таким цветом красил. С полом тоже идеи разные были. И сверхпрочный линолеум и наливные эпоксидные покрытия. Остановились на самом дешевом проверенном керамограните. На стенах излишество - дорогая колорированная декоративная структурная штукатурка. Пробовали ровнять, "шубить". Кажется выбрали лучший вариант. На ровной поверхности в глаза бросаются неровности бетонных поверхностей. За плиткой и штукатуркой потянулись кожухи на батареи, потом пришлось заменить уродские звонки, установить энергосберегающие антивандальные светильники.

Работы были разные. Самые простые - счищать меловую побелку, сложные - кладка плитки, устройство звонков, навеска кожухов на батареи, был и вынос мусора и мойка после ремонта. Несмотря на наличие безработных в доме, которые не в состоянии за свой унитаз заплатить. Ни один наш житель не захотел участвовать в ремонте. И кто бы потом говорил, что "понаехавшие" работу отбирают. Узбек, работавший во всех подъездах по 12-14 часов без выходных, 4 сентября уехал домой. На заработанные деньги он, будет жить год и кормить семью с кучей детей. А наши "коренные" москвичи жить будут на пособия, но работать не будут. Конечно я имею в виду не больных пенсионеров с костылями, а вполне себе здоровых 50-60 летних.

Накопленных денег хватило на 4 подъезда. В начавшемся 2012 году так же будут отделаны остальные 3 подъезда. (Если ничего плохого не случится).

Необходимо отметить заинтересованное участие в решении наших проблем первого заместителя главы Управы "Марьино" Татьяны Юрьевны Дорофеевой. Она приложила много усилий при включении многих домов "среднего" Марьино в программу софинансирования капитального ремонта. Увы, но не было бы счастья да несчастье помогло. Все-таки наша система ДУ и ППА самая дУ-шная и ппА-шная из всех. И сделана она полностью на бюджетные деньги. Когда халтурщики из "Столицы" начали поливать цветы из поливальных машин она вмешалась, приняла делегацию наших пенсионерок-цветоводов, когда подрядчики засыпали сажей весь 4 подъезд, она тоже была на нашей стороне. Спасибо ей и низкий поклон от наших бабушек-цветочниц.

В самом конце 2011 года правление, не дождавшись вразумительных ответов от ГКУ ИС, за собственные средства закупило и устанавливает новые трехтарифные электросчетчики в обеих щитовых. Это должно окупиться за счет экономии на дежурном освещении и работе лифтов в ночное время.

 

 

 

Гигантские субвенции ( вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства) Москве  под нового Мэра достались и нам. На средства бюджета увеличено количество парковочных мест, наведен порядок с "ракушками". А ведь сколько лет муниципальные власти наблюдали, как обрастают "ракушками" газоны и гостевые парковки. Сколько лет нашим жителям отказывали в возможности построить нормальную парковку вдоль детских садов, потом разрешили, а потом снесли.

Построены две современных детских площадки с двух концов дома. Понятно, что посередине фото нашей "кооперативной" детской площадки. Власти до последнего мгновения надеются, что "богатенькие" кооперативщики сделают все за свои денежки. Но увы нам, увы. В   планах Управы и ГКУ "Инженерная Служба" района модернизировать детскую площадку перед 2-3 подъездами нашего дома, традиционный ямочный ремонт асфальтовых покрытий, установка скольких-то метров газонных ограждений. "Дареному коню в зубы не смотрят" (С худой кобылы, хоть шерсти клок).  А вдруг городские чиновники на такие слова обидятся? Да нет! Они все поголовно "интернетам не обучены", дорогущие компьютеры стоят как предметы интерьера. А по существу, свидетельствую, что с 1991 года вокруг многоквартирного жилого дома по ул. Люблинская, 124 на средства бюджета города не было высажено ни одного дерева, ни одного куста, ни одного цветка. "Земельный надел" ЖСК заканчивается после крылец подъездов и никогда не простирался дальше.

ПЛАНЫ

1. Пришло время приводить в порядок "черную" пожарную лестницу. Руки опускаются. Наркоманы, бомжи понятны. Им деваться некуда. Но вот живет чудненькая девочка с косичками, ходит в детский сад, в школу. Как только появляются прыщики на лице и волоски в подмышках начинается кошмар для дома и соседей.

Толпы тонконогих узкогрудых мальчиков стараются обратить на себя внимание. Денег, которые родители им дают на мороженное, хватает только на аэрозольный баллончик. Через некоторое время девочка-цветочек рожает ее "разносит". она бродит весь день в застиранном халате, потягивает джин-тоник. Никому и в голову не приходит, что каракули обезобразившие наши стены на долгие годы когда-то посвящались этой... На моей памяти не один десяток девочек-цветочков руками своих поклонников "засвинячивали" наш дом и его окрестности.

2. Надо благоустраивать лифтовые кабины. Капитальный ремонт, а тем более замена лифтов стоят невыносимых денег. В нашей стране лучше всего живется нищим, тупым и ленивым. Если мы сделаем за свой счет какие-то крупные вложения  в ремонт лифтов, то просто продлят срок их эксплуатации, а не заменят на новые за счет бюджета.Так мы отказались второй раз платить за восстановление системы ДУ и ППА, и в результате ее восстановили на бюджетные средства, в других домах за счет бюджета устанавливали общие приборы учета тепла с перекладкой коммуникаций, а мы , неразумные, свои деньги платили за себя и за муниципальный дом (Батайский пр., 59).  Но косметический ремонт можно сделать: заменить пол на металлический, поставить сенсорные кнопки, возможно, даже боковые стенки и светильники поставить новые. Не говорю о сроках, обстоятельства меняются быстро.

3. В угловых подъездах - первом и седьмом внутри межквартирного холла есть по 2 окна. К сожалению они относятся к общему имуществу дома. Сожаление от того, что жители отдельных этажей превратили эти холлы в кладовки, сараи, филиалы гаражей, перегородили железными стенами. Тем не менее окна правление будет менять, освещение модернизировать. Вот что точно за общественные деньги меняться не будет, так это двери между квартирным холлом и лифтовым холлом.

4. Квартирные приборы учета горячей и холодной воду не установлены в 23 квартирах из 474. Их собственники платят (или копят долг) за всех квартирантов дома. Принудить их к установке приборов учета правление не может. Для правильного начисления по воде и водоотведению желательно снимать показания со всех квартирных приборов одновременно и хранить в единой базе данных, чтобы не судиться с больными пенсионерами, притесняемыми "преступным" правлением.  Такие системы снятия показаний существуют и уже работают у наших "учителей" ЖСК  "Братеево-2". Одна "коробочка с батарейкой" ставится возле квартирных счетчиков ( провода, то уже есть), вторая ставится на этаже, все сводится в сеть и отображается на компьютере бухгалтера в помещении правления.

5. Утомили "туалеты" в приямках для входа в подвал. Надо "накрыть" их раз и навсегда. Вот варианты.

6. Надо менять запорную арматуру с системе отопления, оборудование элеваторов в подвале. Появились первые ласточки гниения вертикальных стояков горячего, да и холодного водоснабжения. Если сделать из современных материалов, то о них вспомнят только наши внуки. Дети не вспомнят.

7. По прежнему остается и откладывается идея устроить дополнительный вход в подвал в центре дома, в непосредственной близости от теплового узла.

8. Надо завершать комплексное обновление электроарматуры в щитовых. Мы уже заменили наиболее дорогостоящие узлы, дело за малым.

СЛОВО К УВАЖАЕМЫМ СОСЕДЯМ

В почтовые ящики Вам будет опущен сокращенный (без фото) отчет правления, отчет ревизионной комиссии с подсчетом собранных, заработанных и потраченных денег и бюллетень голосования. К сожалению, от 20% до 40% квартир в доме сдаются внаем. Квартиранты в голосовании участия не принимают. Встает вопрос о правомочности заочного голосования. Чтобы собрать очное собрание нужен большой скандал, его пока, к счастью,не предвидится. Пожалуйста,не пренебрегайте голосованием. Это Вам не выборы Президента. Президента не будет - Вы не заметите, а правления ЖСК не будет, встанет лифт, отключат горячую воду и прочие напасти обрушатся на наши головы. Чтобы оценить работу правления за истекший период, достаточно показать наш сайт на работе, в школе, в институте. Можно пригласить в гости родственников, сослуживцев, одноклассников в самом широком смысле. Можно сходить к ним. При этом сравнивайте ЕПД (ну. короче, квитанции по квартплате). Если кто-то скажет, что живет в доме 1991 г. постройки типа П-44/17 лучшем, чем наш, то всенепременно сообщите его координаты.  Тогда к следующим выборам правления и наш дом и тот, о котором вы сообщите станут еще лучше, еще красивее, еще ухоженнее.

ВЫПОЛНИТЕ СВОЮ УСТАВНУЮ ОБЯЗАННОСТЬ, ПРОГОЛОСУЙТЕ!!