Наши электрощитовые

Электрощитовые расположены во 2 и 5 подъездах нашего дома. Щитовая 2 подъезда обслуживает 1, 2, 3 подъезды, щитовая 5 подъезда обслуживает подъезды с 4 по 7. Неприятностей с электроснабжением в нашем доме было не много. Ещё до заселения дома (но после сдачи госкомиссии) сгорел трансформатор на подстанции (домик без окон напротив 2 подъезда). Электричества не было месяца три. Именно по этой причине не удалось установить домофонные трубки в квартирах до въезда членов-пайщиков. Как только прошла жеребьевка, люди получили ордера и ключи - немедленно все поменяли замки и попасть в квартиры стало невозможно.

Второй раз беда случилась в Новый 1992 год. Сгорел главный алюминиевый рубильник на вводе в дом. Позже за ящик водки удалось поменять все четыре алюминиевых рубильника на медные.

Наконец в 2011году "полетело" вводно-распределительное устройство (ВРУ) в электрощитовой 2 подъезда, приезжала аварийная бригада "Мосэнерго". Пришлось менять ВРУ в обеих щитовых. Вообще-то это означало, что всё электрооборудование отслужило свой срок и пришло время регулярных отказов. За отсутствием средств, Правление планировало постепенно менять все системы электрощитовых на новые.

Такими были обе наших электрощитовых с момента сдачи дома в эксплуатацию в 1991 году до осени 2012 года.

Слева-направо: шкаф вечернего освещения мест общего пользования, шкаф включения квартирных стояков, шкафы 1 и 2 вводов с однотарифными счетчиками общего освещения и лифтов, шкаф с оборудованием переключения вводов, шкаф дежурного освещения, лифтов и систем ДУ и ППА.

Неожиданно в 2012 году наш ЖСК "премировали" за многолетнее добровольное страхование общего имущества по целевой программе правительства Москвы. Были выделены значительные средства (свыше 800 тысяч рублей) на полную замену всего оборудования обеих щитовых. ВНИМАНИЕ! Деньги были выплачены не ЖСК, а напрямую подрядной организации, которая по рекомендациям Правления заказала оборудование и наняла монтажников для выполнения работ. На счета ЖСК не пришло ни рубля бюджетных  денег, Правление не подписало ни одного "денежного" документа. Зато в наших электрощитовых появилось красивое, современное, новое, надежное оборудования, а собственники не потратили ни рубля своих средств.

Назначение шкафов прежнее, но оборудование современное, гораздо более компактное, чем прежде. Счетчики теперь трехтарифные, пускатели вечернего освещения бесшумные... Специалисты видят сами, а не специалистам - "главное, чтобы костюмчик сидел" и холодильник работал бесперебойно.

В заключение общий вид общего имущества ЖСК: так теперь выглядят обе электрощитовые в нашем доме. Средств жителей потрачено менее 5% стоимости всего этого великолепия.

В феврале 2013 г. общедомовые счетчики были бесплатно заменены на новые трехфазные и трехтарифные с передачей данных по сотовой сети GPRS. В щитовых мы достигли пределов совершенства. Больше нечего улучшать и модернизировать в ближайшие 10-15 лет.

На нижнем снимке запечатлено для истории уникальное событие: отключение всего дома от районных электросетей. Такое случалось дважды за 21 год. События происходят в помещении трансформаторной подстанции (домик без окон напротив 2 подъезда). Неудачное прикосновение к "железкам" в этом шкафу может привести к мгновенному сгоранию человека.

Что же дальше? На этот вопрос можно ответить взглянув на последнее фото. Это "шина нулей". Видно, что к медной нулевой ленте подходят алюминиевые провода с белой изоляцией. Такие же алюминиевые кабели идут от электрощитовых ко всем квартирным стоякам, разводке освещения и к лифтам. Вообще-то уже давно согласно строительным нормам и правилам (СНИП) не используются алюминиемые провода и кабели.