Наш сайт

В апреле 2011 г. первая версия собственного сайта ЖСК "Марьино-9" была размещена в сети Интернет.

В апреле 2011 г. счетчик показывал 5 посещений в сутки, из них 4 сделаны с одного (моего) IP-адреса.

В сентябре 2011 г. наш сайт посетили 350 посетителей, а просмотров было почти тысяча.  В октябре к нам заглядывают по 30 "заглядывателей" в сутки. В Едином реестре управления многоквартирными домами в Москве наша страничка выглядит посолиднее многих ДЕЗов и УК. Что-то мне подсказывает, что по всей Российской Федерации сайтов у ЖСК не более полусотни.

В апреле 2012 г. наш сайт посетили 824 раза, сделано около 4000 просмотров, а вот в июле 2012 посетителей было 615, а просмотров только 1950. Наверное отпуска... Август 2012: 633 посетителя и 2391 просмотров. А вот октябрь 2012: 629 посетителя и 2226 просмотров, декабрь 2012: 625 посетителей и 2063 просмотра. Вероятно это предел интереса. Но и это хорошо. Уточним. В январе 2014 года на сайте побывало 1480 посетителей, которые выполнили 4600 просмотров.


В ноябре 2011 г. к нам на сайт заходит до 40 посетителей в сутки, а уж меньше 10 в день вообще не бывает. А жителей в доме, для которых сделан сайт, чуть больше тысячи, а активных пользователей Интернет и того пара сотен. Интересная особенность: в будние дни к нам заглядывает 30-40 посетителей, а в  субботу и воскресенье - 4-6. Уж и не знаю, связано это с работой поисковых роботов, или посетители заглядывают к нам в рабочее время с рабочих компьютеров. Почему такие слова. Дело в том, что посетителями могут быть не только живые люди, но и поисковые роботы. С другой стороны правление получило десятки писем от наших жителей и совсем посторонних людей. Нравится понятное, доступное, а не казенное изложение материала. Наш ответ на вопрос "Как отключить радиоточку" просмотрели к лету 2012 г. более полутора тысяч человек. Население нашего дома меньше.

Сайт дома изготовлен собственноручно на базе движка JOOMLA 1.5. Пусть "великие" сайтостроители не говорят "фи", дело не в сверхновых примочках. Дело в том, что я знаю ЧТО нужно сказать, знаю КАК нужно сказать и УМЕЮ всё делать сам. Сделана кнопка "Правление", есть и мой личный раздел. Не все высказывания принадлежат коллективному разуму - Правлению ЖСК. В моем разделе собраны все статьи, опубликованные  в журнале "Управление многоквартирным домом", технические идеи для квартиры и всего дома ну и еще что-то. На административной панеле сайта, за год образовалось несколько меню, 4 раздела, два десятка категорий, под сотню статей. Фотографий -  сотни две. Установлены расширения позволяющие через интернет сдавать показания квартирных счетчиков воды, обратная связь защищенная простейшей "капчей", динамическая фотогалерея, элементарное голосование, вопрос-ответ, новости сайта, увеличение фотографий при щелчке мыши, ну и еще разные мелкие "примочки". Полная копия сайта хранится на домашнем компьтере - туда вносятся и проверяются "новшества". Стабильные варианты сайта один-два раза в месяц переносятся на хостинг. Дата версии сайта записана в статье "О нас". В категории "Сайты" приведены образцы сайтов ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний, которые удалось "нагуглить". Из сравнения видно, что наш сайт вполне "на уровне".

А вот объективные данные о посещаемости нашего сайта. На наш сайт заходит ежедневно 20-30 посетителей. В декабре 2013 года, по случаю чрезвычайному, за новостями в один день вошли 430 посетителей и просмотрели 970 страниц. Через сайт собираются показания счетчиков, читатели журнала "Управление многоквартирным домом" спрашивают советы по самым разным вопросам.

В начале 2012 г. началась глупая чиновничья компания по всеобщей "интернетизации" ЖСК, ТСЖ и управляющих компаний. Каждый ЖСК, включяя 60-ти квартирные пятиэтажки, должны по специальной форме разместить информацию о себе на 4 сайтах - всероссийском, региональном и еще на двух местных. Формы глупые и казенно-тупые. Лично мне откровенно смешно. Проверяющим девочкам я бы на экзамене по информатике даже двойку не поставил - только нуль, да еще с минусом. 

28 апреля 2014 года, через три года после запуска сайта, на нашем сайте появился форум. Сделано всё вновь самостоятельно на базе бесплатного форума Kunena_v_2.0.4. Очень сомневаюсь в его популярности, но это ещё один шаг по пути совершенствования навыков разработки и администрирования интернет-продуктов.

25 сентября 2015 года форум был ликвидирован за невостребованностью. Ну, нет потребности у населения Российской Федерации что-то обсуждать именно на нашем форуме. Хулиганские интернет-роботы замусорили наш форум своими регистрациями. У управляющей компании "ЖСК Марьино-9" нет необходимости в форуме, а у разработчика сайта - Гончаренко К.В. нет желания совершенствовать свои навыки веб-программирования.