Горячая вода

Здесь придется углубиться в технологические процессы приготовления горячей воды и ее отвода. Сначала Вы идете в магазин (к колодцу) и покупаете бутыль холодной воды. Часть купленной воды Вы используете в холодном виде, а часть заливаете в чайник и нагреваете. Для нагревания Вы тратите электричество, за которое тоже приходится платить. Вся вода, внесенная в дом, уходит по канализации. «МОЭК» покупает перегретую техническую воду у «Мосэнерго» подгоняет ее в наш двор и в ЦТП (центральный тепловой пункт) греет холодную водопроводную воду перегретой технической водой до температуры 55-60 градусов Цельсия. (В апреле 2016 до 74 градусов Цельсия).

Все это отражается в наших платежных документах: «холодная вода» течет из кранов холодной воды и учитывается ИПУ для холодной воды, «холодная вода для горячего водоснабжения» течет из кранов горячей воды и учитывается ИПУ для горячей воды, стоимость «подогрева воды» в сумме со стоимостью «ХВ для ГВ» образует стоимость горячей воды, объем канализованной воды вычисляется автоматически и равен объему воды, поступившей в квартиру по двум трубам. Теперь задача на сообразительность. В доме есть единственная квартира. Она оборудована ИПУ, а сам дом еще имеет и ОДПУ в подвале. С холодной водой все ясно. Собственник квартиры выливает один литр воды, она учитывается ИПУ. ОДПУ также показывает один литр. Собственник платит ЖСК за один литр воды по тарифу, ЖСК платит «Мосводоканалу» за один литр по тому же тарифу. Если холодную воду не включают в единственной квартире, то показания ИПУ и ОДПУ равны нулю, собственник не платит ЖСК, ЖСК не платит «Мосводоканалу». Совсем другая ситуация с горячей водой. Если горячую воду не включают в единственной квартире, то показания ИПУ будут нулевыми и собственник не платит ЖСК ни копейки. Показания ОДПУ горячей воды равны нулю быть не могут. ЖСК платит «МОЭК» не только за объем потребленной домом горячей воды, но и за количество израсходованного тепла. Горячая вода входит в дом при одной температуре, а в доме остывает. Она остывает в трубах на чердаке и в подвале, но больше всего остывает в полотенцесушителях в наших с вами ванных комнатах. Сюда можно добавить умельцев обогревающих пол в своих ванных, туалетах и кухнях змеевиками с горячей водой. Для коммерческой управляющей компании это прямые убытки. Для некоммерческих самоуправляемых ЖСК и ТСЖ это затягивающаяся с каждым месяцем петля на шее. С жителей собирается заведомо меньше денег, чем выплачивается поставщику.Наконец в правительстве Москвы осознали неадекватность ситуации. С апреля 2010 г. ЖСК "Марьино-9" заключил новый договор с ООО "МОЭК" на теплоснабжение. Сложилась новая глупая ситуация. "МОЭК" выставляет счета за потребленное тепло и горячую воду в гигакалориях. Правление рассчитывает стоимость потребленной горячей воды в метрах кубических. При таком расчете мы должны "МОЭК" на десятки тысяч рублей меньше, чем при расчете по гигакалориям. Правление ежемесячно отказывается от инкассового платежного требования МОЭК на большую сумму и платит самостоятельно меньшую сумму денег. За ЖСК копится виртуальный долг. Этот долг будет покрыт из бюджета города.

Увы. Всё не так. в ноябре 2013 г. ЖСК получил определение арбитражного суда о наличии иска со стороны МОЭК на сумму свыше 1 млн. руб. Просто государство озверевших неучей. Всеобщей справедливости при оплате тепла достичь никогда не удастся. Если государственная власть установила правила игры, то их надо соблюдать или жить в другом государстве. Постановлениями правительства Москвы устанавливается цена на 1 кубический метр горячей воды для населения. ЖСК - это то же самое население, но нам выставляли счета, как предпринимателям. С другой стороны ЖСК не имеют права собирать с жителей больше, чем установило правительство Москвы, иначе вплоть до уголовной ответственности. Посмотрим. Следите за новостями из арбитражного суда.

Итак, Московский арбитражный и 9 апелляционный арбитражный суд мы выиграли. С 2012 года оплата ведется по кубическим метрам. В наших ЕПД только две "мокрые" строчки, ХВС и ГВС, естественно осталось водоотведение. Рано или поздно, но истина восторжествует, жаль, если это будет не при нашей жизни.