ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТУ

14 апреля 2016 года состоялась прямая линия с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Я, председатель правления жилищно-строительного кооператива «Марьино-9» направил письмо-обращение Президенту:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жилищно-строительный самоуправляемый кооператив в московском 474-квартирном жилом доме. В соответствии с законом, мы образовали специальный фонд капитального ремонта нашего дома. У нас очень хороший дом, хороший сайт, приглашаем в гости, убедитесь сами. Мы не просим, мы предлагаем.

Нашему дому исполнилось 25 лет. Наши лифты выработали регламентный срок эксплуатации. Уже к осени этого года мы на собранные на специальный банковский счет средства заменим лифты в одном подъезде нашего дома. Все решения приняты, оформлены надлежащим образом, аванс оплачен, оборудование уже изготавливается на российском заводе.

В прошлом году правительство Москвы заменило бесплатно тысячи лифтов, выработавших свой срок, в многоквартирных домах города. В этом году также выделяются средства на бесплатную замену лифтов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Если оставшиеся шесть подъездов нашего дома будут включены в программу правительства Москвы по бесплатной замене лифтов в этом году, то по поручению, в интересах и от имени собственников нашего дома я предлагаю выполнять на протяжении последующих шести лет капитальный ремонт многоквартирных домов на средства, собираемые нами по закону, в любом городе нашей страны по Вашему указанию. Уверен, к нам присоединятся другие самоуправляемые московские ЖСК и ТСЖ.

Председатель правления ЖСК "Марьино-9"                     К.В. Гончаренко

Поясню суть предложения. Собственники нашего дома 25 лет тому назад, не ожидая, когда советское государство разбогатеет и бесплатно предоставит им отдельные квартиры, собрали свои кровно заработанные деньги и построили себе дом в Москве на марьинских отстойниках. Четверть века мы бережно относились к своей собственности, к своему дому. Все строительные конструкции и инженерное оборудование нашего дома находятся в идеальном состоянии. 14 карачаровских лифтов, уставленных у нас в 1991 году, выработали регламентный срок эксплуатации и на общем собрании собственников в марте этого года абсолютным большинством голосов принято решение о поэтапной замене всех лифтов на свои средства. Не ожидая, когда повысятся цены, мы уже разместили заказ на полную замену лифтов в одном подъезде нашего дома. Уже сделан проект работ, размещен заказ на изготовление лифтов на карачаровском механическом заводе. 04 апреля 2016 произведен первый платеж. Мы перевели в адрес подрядчика 1 250 856 рублей аванса. Через три месяца полная стоимость работ по замене лифтов будет собрана на нашем банковском счете, и мы полностью оплатим замену лифтов в одном подъезде. К осени этого года жители одного подъезда нашего дома уже будут пользоваться новыми комфортабельными отечественными лифтами. Но подъездов-то у нас семь, значит нам надо собирать деньги для полной замены лифтов, еще шесть лет.

Город Москва не самый бедный регион нашей страны. Но и стоимость жизни здесь не маленькая. В столице сложилась многоэтажная застройка. Еще с 70-х советских годов в массовую серию вошли 12, 16, 17 и 22-этажные дома. Значительная часть стоимости дома, а значит и капитального ремонта, составляет стоимость замены вертикального транспорта – лифтов. Только в прошлом году, только на карачаровском механическом заводе было изготовлено 3500 лифтов на бюджетные средства города Москвы. Все эти лифты были бесплатно установлены в московских многоэтажках. Наш дом также вошел в программу замены лифтов, но правила изменились, нам предложили менять лифты за счет собственных средств капитального ремонта. Мы согласны, «кооперативщики» всегда были чуть побогаче, чем жители государственных квартир.

Уже через несколько дней после размещения нашего заказа произошло увеличение цен на продукцию лифтового завода. Ничего не поделаешь, инфляция. Я, председатель правления, обращался в банк, где размещены наши средства капитального ремонта с вопросом о кредите. Увы, мы забежали вперед, даже собственными средствами, как я убедился, распорядиться не так-то просто. О кредите на капитальный ремонт пока решений нет. Банковские проценты по кредиту, в любом случае будут не маленькие.

Если Президент обратит внимание на моё обращение, на предложение собственников нашего дома, то чиновники сразу встанут по стойке смирно. Мы получим новые лифты на законных основаниях сегодня и сейчас, а средства капитального ремонта, собранные в Москве в течение последующих шести лет можно будет на законных основаниях использовать для ремонта многоквартирных домов не только в Москве, а, например, в российском Крыму или на российском Дальнем востоке. Об эффективности их расходования я буду следить лично и сообщать на нашем сайте http://marino9.ru в сети Интернет.

Я действительно отправил свой вопрос-предложение, это электронная форма для общения с Президентом:

Я опубликовал свое предложение в общероссийской газете "ТРУД" № 27 от 15.04.2016:

Ну вот, как-то так. Мы, жители дома по улице Люблинской ничего не теряем, а можем уже в этом году получить новые лифты. Не буду повторяться, в проигрыше останутся только банки, инопланетяне, ну и американские империалисты...