СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПРИ РЕМОНТЕ

В нашем родном олигархо-патерналистком государстве обсуждать общественно значимые решения не принято. Однако, в жилищно-строительном кооперативе «Марьино-9» попробуем разобраться с вопросами справедливости при ремонте межквартирных холлов.

Заканчивается голосование по отчету правления за 2015 год. Результаты будут опубликованы, экзит-поллы показывают, что решения по всем вопросам будут приняты подавляющим большинством голосов. Как и предполагалось, сомнения возникают по части соблюдения справедливости при ремонтах межквартирных холлов. Объясняю свою позицию, которую не удалось согласовать с Сергеем Мироновым по причине его недоступности. (Это шутка в преддверии 1 апреля).

Пока мы за свои деньги ремонтировали холлы первых этажей подъездов, этажные лифтовые холлы, пожарную лестницу и другие совсем общие элементы нашего дома, все были довольны. При замене окон в межквартирных холлах угловых (1 и 7) подъездов возникли первые сомнения. Почему большинство жителей нашего дома, проживающих в рядовых подъездах и не имеющих таких окон, должны оплачивать пластиковые окна в этих подъездах? Мне кажется, я нашел наиболее мягкий вариант. Эти окна – общее имущество оплачивались из общих ремонтных средств, но отделка плиткой оплачивалась самими жителями угловых подъездов. Были недовольные в самих угловых подъездах, две квартиры отказались платить вообще, но как говорится: «Хоть веником убейся, всё равно все довольны не будут». Зато возмущения жителей рядовых подъездов не произошло.

Третий год мы ведем ремонт межквартирных холлов. Уже отремонтированы 39 межквартирных холлов. Ремонт ведется без дополнительных сборов на сэкономленные деньги по решению общего собрания. Пока это были холлы рядовых подъездов. Площадь холлов угловых подъездов в два раза больше, значит и средств на такой же экономный ремонт углового холла с керамогранитом на полу требуется в два раза больше. Аргументы противников уже высказаны. Жители угловых подъездов обижены тем, что до них дело доходит в последнюю очередь, предлагается выполнять ремонт не всего холла, а лишь частично на одинаковую сумму с холлами рядовых подъездов. Жители рядовых подъездов высказывают свои аргументы. Формирование ремонтного фонда ведется пропорционально площади квартир, а они у нас почти одинаковые, что в первом угловом подъезде, что в пятом рядовом подъезде. Площадь же межквартирного холла – общего имущества различна. Получается, что жители рядовых подъездов платят в ремонтный фонд одинаково с жителями угловых подъездов, а получают меньше. А ведь их большинство.

Аргументы типа: «Давайте меняться квартирами из угловых подъездов на квартиры из рядовых подъездов» не проходят. За 25 лет существования нашего дома многие наши бывшие соседи переехали на жительство в другие как более комфортабельные дома, так и более скромные деревенские строения. Ряд семей перебрались в коттеджные поселки. Некоторым людям хочется, как уже бывало, «всё отнять и поделить». Вероятно, это не самое правильное решение.

В этом 2016 году будем действовать в соответствии с решением общего собрания. В следующем году посмотрим. Возможно нам не дадут собирать ремонтные средства и спорить будет не о чем. Возможно производимые населением нашего дома канализационные стоки резко поднимутся в цене на мировом рынке и на заработанную таким образом валюту можно будет украсить все холлы стразами Сваровски.

Если жители угловых подъездов хотят благоустроить свой холл уже сегодня, пожалуйста. В этом году можно рассчитывать на сумму равную стоимости работ по рядовому холлу, далее решение за жителями самого холла: обойтись выделенными деньгами или доплатить собственные. Когда ремонты в основном закончатся, возможно будет больше ремонтных денег и благоустраиваться будет весь большой холл углового подъезда. Юридические возможности для этого есть, холл - общедомовая собственность. Ведь мы сами в 1989 году не ждали предоставления бесплатных квартир, а за свои деньги купили кооперативные и очень даже не прогадали.

Обязательно, к началу ремонтов будет составлена смета для углового и рядового холлов. Выбор объема ремонтных работ будет производиться самими жителями. Оплата по безналичному переводу.

ОЛИГАРХИЯ (греч. oligarchia — власть немногих) — политическое и экономическое господство небольшой группы людей, правящих государством и экономикой. Конкретные представители олигархии — олигархи.

ПАТЕРНАЛИЗМ (от лат. paternitas – отцовство) – система, принципы и практика государственного управления, построенного по парадигме воспитания и контроля отца над детьми в патриархальной семье. Возведенный в масштаб государства, патернализм известен в древних интерпретациях царя как пастыря, а народа как стада, паствы.

КРИСТАЛЛЫ СВАРОВСКИ – необычная бижутерия. Они выполнены из чистейшего и сверхпрозрачного горного хрусталя, и великолепно имитируют бриллианты. Swarovski Crystal производит стразы из оптического хрусталя, содержащего большое (до 35 %) количество окиси свинца, что обеспечивает высокий показатель преломления. Также некоторые стразы изготавливаются из фианита (кристаллический оксид циркония).