Содержание и ремонт

«Cложный» вопрос: что такое «содержание и текущий ремонт» и куда делся мусор. Раньше мусор считался «подушно». Потом пришел капитализм и начали делить деньги. В Москве приняли решение оплачивать вывоз мусора исходя из площади находящейся в собственности и присоединить его к содержанию дома. Любая схема платежей выгодна 20% жителей, безразлична 70% и вызывает неудовлетворение у 10%. Эта схема тоже не идеальна.
В «содержание» входит уборка дома и обслуживание мусорокамер, обслуживание общего имущества сантехником, электриком, плотником, эксплуатация лифтов, вывоз бытового мусора, вывоз крупногабаритного мусора, обработка чердаков и подвалов от крыс, мышей, тараканов, клещей, освещение общих помещений, электроснабжение лифтов, подготовка к зимней и летней эксплуатации дома, услуги управления.

Простому жителю не понять и не осознать, зачем надо делать ежегодно замеры защитного заземления специализированной фирмой за 100 тыс.руб., почему за десятки тысяч рублей председатель ЖСК и управляющий жилым домом должны обучаться правилам пользования лифтом и проходить аттестацию в Государственной инспекции  по надзору за особоопасными производственными и атомными объектами. А если всех послать? Так ведь есть прокуратура, Управа, наконец предписание суда об остановке лифтов.

На текущие ремонтные работы остаются крохи. Можно заменить несколько рубильников, несколько кранов, поставить хомуты на прогнившие трубы, подштукатурить обвалившийся потолок. Те обширные ремонтные работы, которые выполнены в нашем ЖСК за последние годы носят капитальный характер и не могут быть покрыты средствами собираемыми по этой графе.