Как я стал председателем

К 1987 году я уже был кандидатом технических наук, ученым секретарем Научно-учебного центра "Робототехника" АН СССР и Министерства высшего образования СССР, был мужем, отцом, счастливым обладателем автомобиля ВАЗ 21061. Но проживали мы втроем в однокомнитной квартире жилой площадью 20 кв.метров. Норма для постановки на учет на гос.площадь была 6 кв.м. на человека, а вот для постановки на очередь в ЖСК на предприятии норма была 7 кв.м. на человека, т.е. я мог предложить свои средства для улучшения своих жилищных условий.

В профкоме родного ВУЗа. мне пояснили, что идет борьба за распределение квартир в только что построенном ведомственном доме, а кооперативами заниматься некому. Я предложил себя и меня назначили. К этом у времени на одном предприятии работало 2 члена семьи, причем один свыше 10 лет. Вот только кооперативных домов строить никто не собирался.

Я пошел в отдел учета и распределения жилой площади Бауманского исполкома райсовета г.Москвы, там было ничего неизвестно, дамы пили чай. Я пошел в управление по учету и распределению жилой площади исполкома Моссовета, дамы пили чай. Имея опыт общения с академиками, замминистрами и их секретарями я знал, что лучший пропуск - шоколадка секретарше и предварительный звонок по телефону. Через некоторое время я принес в Бауманский райсовет Постановление Моссовета о формировании ЖСК  на базе 474 квартирного жилого дома, запланированного к строительству в районе "Марьино" в 1989-1990 годах, "из очередников на госплощадь, очередников районов Бауманского, Краснопресненского и Киевского на площадь ЖСК и очередников предприятий этих районов на площадь ЖСК". Не надо думать, что постановление вышло по моей просьбе, просто к каждой бумаге надо приделывать ноги, иначе судьба ее непредсказуема.

Через несколько месяцев я снова пошел в Бауманский отдел учета уже рекомендованный к вступлению в ЖСК ректоратом, парткомом и профкомом. Дамы пили чай, но мне пояснили, что работа идет и сложностей немеренное количество. Я предложил себя в качестве работника. Меня взяли. В связи с наличием свободного времени, доступа к множительному оборудованию я стал ценным работником.

В августе 1989 года я договорился с директором дома культуры МГТУ имени Н.Э.Баумана об аренде зала и способе оплаты аренды. 16 августа 1989 года я получил пачку входных билетов, раздал членам инициативной группы, потянулся народ, началось собрание. На альтернативной основе прямым голосованием меня избрали председателем Правления ЖСК. Это было не по уставу, но соответствовало духу "перестройки". По окончанию собрания я расплатился с директором дома культуры и начал думать, как изготовить круглую печать и штамп.

А печать и штамп помог изготовить через заместителя министра местной промышленности РСФСР член первого состава Правления ЖСК "Марьино-9" Евгений Балашов, умерший весной 2012 г.

Так я стал председателем жилищно-строительного кооператива "Марьино-9".