Сам о себе

У меня украинская фамилия, но в Украине я бывал только проездом. Мои предки Устюжанины, Хахалины, Калашниковы, Скороходовы в разное время и по разным причинам оказались в Сибири. Предки отца были высланы из Малороссии задолго до начала 20 века. Все крестьянствовали.

Отец отца - дед Никита был мобилизован в армию адмирала Колчака, по молодости и малограмотности ничем не отличился и после разгрома Колчака вернулся в деревню. Затем был снова мобилизован, теперь в Красную армию. Служил в частях особого назначения (ЧОН) по борьбе с басмачеством, как рядовой Сухов в фильме "Белое солнце пустыни", только был пулеметчиком на тачанке. После демобилизации был направлен директором столовой на строительство химкомбината в Кемерово. В начале тридцатых годов поехал на Украину, организовывать прямые поставки продовольствия. Был ограблен и избит. В 1934 году. после гибели Кирова, сотрудники ОГПУ конфисковали именную шашку у моей бабушки Домны Прохоровны. Умер задолго до моего рождения.

Фотографии: 1914 - прадед Сергей Хахалин (горная стража), 1934 - дед Иван Устюжанин с мамой, 1954 - 2 семьи Устюжаниных и я с семьей Гончаренко, 1974 - Устюжанины, Скороходовы и я - Гончаренко..

Отец матери - дед Иван Иванович Устюжанин подался в Кемерово на заработки с женой Евдокией Сергеевной. В 1941 году добровольцем пошел на фронт в Сибирскую дивизию. В Новосибирске его сняли с эшелона в связи с прободением язвы желудка. Оперировали и демобилизовали. Эшелон до фронта не дошел, разбомбили в пути. Работал начальником литейного цеха на заводе "Кузбассэлектромотор".

Отец Владимир Никитович окончил фабрично-заводское училище (ФЗУ) и всю жизнь проработал токарем на заводе. В начале 50-х годов взял ссуду в банке и построил собственный кирпичный дом на окраине г. Кемерово, чтобы отдать ссуду "завербовался" работать на советский рудник на норвежском острове Шпицберген.

Я сам с отличием окончил среднюю школу и прямо с выпускного вечера улетел на самолете ИЛ-18 поступать в МИФИ. Экзамены там уже шли. Хотя я и бывал победителем городских олимпиад по физике, математике, химии, даже истории, но провалился я с треском. После месячных курсов поступил в МВТУ имени Н.Э.Баумана и в 1975 году окончил его с отличием. В последний момент был распределен инженером-стажером на свою же кафедру. Почти 40 лет работаю в стенах Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана. Имею учёную степень кандидата технических наук и учёное звание доцента, да и должность 0,1 доцента.

1969 год, последний звонок в средней школе № 75, г. Кемерово (из 16 мальчиков 10 "А" класса 1969 года выпуска до пенсии дожили нас трое);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1970 год, студенческий стройотряд, г. Норильск, рудник "Медвежий" (Потанин с Прохоровым еще, наверное, на горшках сидят);

 

 

 

 

 

 

 

 

1974 год, практика, Крым, пос. Черноморский, база ракетных катеров ВМФ СССР;

 

 

 

 

 

 

 

 

1974 год, принятие присяги на военных сборах, учебный центр ПВО СССР;

 

 

 

 

 

 

 

1975 год, выпуск группы М7-Д3 кафедры "Автоматические приводы объектов вооружения и робототехника" МВТУ имени Н.Э.Баумана.

 

 

 

 

 

 

 

Время пролетело быстро. Закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, работал на инженерных и научных должностях. Прошел почти все ступени научно-педагогической карьеры, по прежнему работаю  доцентом (0,1 ставки) на кафедре "Робототехнические системы", созданной академиком РАН, лауреатом трёх государственных премий  Евгением Павловичем Поповым (1914 -1999).

Наверное, можно было написать докторскую диссертацию, стать профессором. Но настали 90-е годы оборонная промышленность встала, научные исследования прекратились, искусственно насаждавшаяся промышленная робототехника умерла. Преподавателям платили по 50 долларов в месяц. Пек и продавал пирожные, "бомбил" на "жигулях", торговал компьютерами, коврами, чинил канализацию и защищал от разграбления дом ЖСК.

Высшее образование в России умерло. На некоторых кафедрах "бауманки"  средний возраст преподавателей 70 лет. Люди на фотографиях постарели на 10 лет.  Молодежь не идет работать в ВУЗы - зарплата мизерная, общественное признание нулевое. В институте все туалеты переоборудовали в кабинеты. Чиновников больше, чем преподавателей. Пришло время "эффективных манагеров", но это без меня.


Сайт дома изготовлен собственноручно на базе движка JOOMLA 1.5. Конечно, не "последний писк веб-дизайна", дело не в сверхновых примочках. Дело в том, что я знаю ЧТО нужно сказать жителям нашего большого дома, знаю КАК нужно сказать и УМЕЮ всё делать сам. Вообще-то говоря, поставить грамотно задачу, это уже наполовину решить ее. Научить бы ещё чиновников не просто говорить с придыханием: "Интернет-технологии", но и понимать, что стоит за этими словами.

 

 

После взрывов домов в городе Москве. правление решило модернизировать домофоны. По казенному они называются ЗПУ (запорно-переговорные устройства). Так как я уже несколько лет эксплуатировал старую систему "Визит", то понемногу, сохранив внешние ящики, все внутренности были заменены на систему польско-российскую "Райкманн-Маршал". Не боги горшки обжигают, здесь я руками "и домофоны и примусы починяю".

 

 


С системой видеонаблюдения получилось совсем случайно. Вначале мы провели тендер, выбрали из трех наиболее широко представленных на то время фирм самую дешевую и адекватную. Заключили договор "под  ключ", потом 7 месяцев скандалили и добивались сдачи всех работ. Получилось долго, дорого, нервно и уходить подрядчики не хотели. Тогда мы их выгнали, закупили напрямую то же оборудование, те же провода. такие же инструменты и в оставшихся 4 подъездах из 7 смонтировали видеосистему ничуть не хуже, но в два раза дешевле для ЖСК и сами с управдомом подзаработали. После этого пускать чужих людей эксплуатировать систему смонтированную, отлаженную и настроенную своими рука было просто глупо. Работники правоохранительных органов бывают потрясены объемом и высоким качеством видеоинформации, предоставляемой мною при расследовании проишествий в доме ЖСК.

Новая идея 2014! Глупо в 21 веке собирать в ящик бумажки с показаниями почти тысячи счетчиков воды каждый месяц. А в Москве их  сотни миллионов. Будем ставить автоматизированную систему учета потребления воды во всем доме.

В октябре 2015 года в доме устойчиво работает АСКУВ. Счетчики импульсов не установлены только в 2-х квартирах. Еще в нескольких квартирах собственники категорически желают носить "бумажки в ящик". Что дала АСКУВ? Надежность и справедливость учета потребления воды в каждой квартире. Бухгалтер теперь не "вдалбливает" 1000 показаний счетчиков с "бумажек" за несколько дней перед расчетом дома. Я дистанционно, хоть из квартиры, хоть с Северного полюса, запускаю опрос квартирных счетчиков 01 числа после нуля часов. Утром показания всех 960 счетчиков уже хранятся в интернет-облаке. Осталось также дистанционно перенести данные в бухгалтерскую программу и начать печатать квитанции на оплату содержания квартиры и потребления коммунальных услуг. По результатам работы написана статья в журнал "Управление многоквартирным домом", будет опубликована в январе 2016 года.

И с Останкино тоже случайно. Посмотрев очередную передачу "ЖКХ" с Еленой Прокловой, я написал электронное письмо в редакцию передачи, где предложил посмотреть наш сайт, приехать, поговорить с жителями нашего дома. В тот же день мне позвони шеф-редактор одной из бригад и пригласил на съёмки сюжета о домофонах. Я снялся, отстаивал свою точку зрения, но остался в меньшинстве. Однако сюжет в эфир не выпустили, а вскоре закрыли и программу. Редакционные бригады перебросили на новую "жизнеутверждающую" программу Дарьи Донцовой "Дёшево и сердито". Меня "попробовали", сняли в 8 передачах (два съёмочных дня), но, вероятно, я не очень похож на "товароведа". В общем карьера "телезвезды" закончилась не начавшись. 1 канал ЖКХ не интерисует, вот если скандал в ЖКХ, то это уже интересно.

Со съездом партии "Гражданская платформа" тоже получилось случайно. В 2011 году я незаконно проник на съезд партии "Правое дело" преодолев три кордона охраны, оказался в конференц-зале Президиума РАН, хотел разъяснить, что в ЖКХ нет неразрешимых проблем, просто отсутствуют люди и желание решать проблемы, но съезд так и не начался. Потом я зарегистрировался в ЖЖ Михаила Прохорова. При регистрации выдали оранжевый "бэйдж", это значит "сторонник, зарегистрированный в соцсетях". На съезде было 110 делегатов и Алла Пугачева, голосовали единогласно. Вообще-то на очных собраниях членов-пайщиков ЖСК "Марьино-9" бывает гораздо больше делегатов с правом решающего голоса. Как-то всё не серьезно, по дилетански. Жителей коттеджных поселков проблемы ЖКХ многоквартирных домов не интерисуют.

Ну вот, ещё одно не запланированное событие: участие в предварительных выборах в Московскую городскую думу 6 созыва. Сегодня, 12 мая 2014 года я подал анкету, справку о себе, подписанную собою же (или "мною же"?). Однако, все действующие депутаты пошли в кандидаты. Ну, теперь проблема курения в подъездах затмит проблему своевременного ремонта и правильной эксплуатации жилого фонда города Москвы.