ДЕВУШКА ОБИДЕЛАСЬ

Пришло на мою почту вот такое письмо:

Уважаемый Константин Владимирович! Я в восторге! Статья уже пошла на вторую верстку! Т.е. вносить изменения уже поздно. Выйдет в 3 номере за 2014 год. 

Мой опыт 
Гончаренко К.В. 
Расчеты за тепло

Неосновательное обогащение МОЭК (Мой вариант заголовка: "Деньги рубят-иски летят")
Давайте продолжение напишем, может быть в следующий номер другую тему, а эту наполните еще примерами из судебной практики. Ответ на вопрос очень маленький, поэтому для публикации не подходит, да и девушка на вас обиделась :). 
С наилучшими пожеланиями,
Людмила Шишкова,
ответственный редактор
журнала "Управление многоквартирным домом"

А на что обижаться?

Вопрос:

Наш дом 1967г. постройки. В 2010 году был проведен бесплатно капитальный ремонт труб в подвале с установкой узла учета тепла по городской программе. С 01.09.2012г. начисления по услуге «Отопление» стали производиться по общедомовому счетчику. К письму прилагается таблица начислений по квартире этого дома, из которой видно, что начисления за отопительный сезон по ОДС превышают начисления по нормативу за год примерно на 20%.

В какие инстанции можно обратиться за помощью?

Какой период расчета должна установить УК при переходе начисления по ОДС, а именно календарный год или с начала отопительного сезона? Так как сделала наша УК наименее выгодно для жителей. Что по этому поводу указано в законодательстве?

После обращений в УК и теплоснабжающую организацию в 2013г. была установлена дроссельная диафрагма. Ее установка не дала результатов. 

Дом старый. Может быть большие теплопотери, или неисправно работает счетчик. Как действовать?

Спасибо.

Московская обл., г. Красногорск, Валентина.

Уважаемая Валентина, с началом отопительного сезона 2012 года на территории Российской Федерации вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Судя по Вашим выкладкам в письме, Ваша управляющая компания дословно и добуквенно выполняет требования Постановления № 354. После установки в Вашем доме ОДПУ (общедомового прибора учета) тепла, вы должны забыть о слове «норматив». Сколько тепла израсходовано на отопление Вашего дома, столько и должно быть Вами оплачено. Причем здесь слово «выгоднее».

Вероятно, в Вашей квартире есть счетчик электричества. Если в январе этого года Вы «нажгли» электричества, например, на одну тысячу рублей, а «норматив» составляет восемьсот рублей, то кто же виноват? Реже включайте телевизор, вкрутите энергосберегающие лампочки, поставьте газовую плиту вместо электрической, стирайте на руках в тазике. Это называется «мероприятия по энергосбережению».

Почему оплата по «нормативу» оказалась «выгоднее» Вашему дому? Монопольный поставщик тепла для Вашего района, города, области обязательно получал и получит свои деньги, можете не сомневаться. С кого соберут оплату, поставщику безразлично. Судя по Вашим измерениям, Ваш дом фактически потребляет тепла больше нормативного количества. Почему? Я не видел Ваш дом. Могу только предположить: плохая теплоизоляция стен, крыши, не закрытые форточки на лестнице, распахнутые настежь входные двери и т.д. К примеру, сосульки на крыше однозначно говорят о больших потерях тепла через чердак и крышу. Теперь дальше. Если Ваш дом раньше потреблял тепла больше нормативного, а поставщик был доволен, значит соседний дом потреблял фактически тепла МЕНЬШЕ нормативного. То есть за Ваш дом платили соседи. Теперь каждый платит сам за себя: Вы больше, а соседи меньше.

Кстати по поводу диафрагмы. Что это такое. Это ограничение потребления тепла. Или Вы потребляете меньше тепла, ходите по квартире в свитере и меньше платите, или живете комфортно, но и платите сполна.

Куда обратиться, кому пожаловаться. Я не знаю. 

Наш жилищно-строительный кооператив на собственные средства установил общедомовые узлы учета тепла в 2006 году. На свои средства мы установили герметичные пластиковые окна в местах общего пользования, входные теплоизоляционные двери, глухие стеклопакеты на лестничных клетках. У нас в вестибюле первого этажа стоят комнатные цветы круглый год. Посмотрите сайт ЖСК «Марьино-9». Берите пример с нас. Мы тоже учимся лучшему у других.