Завершение судебных дел

Ежегодно в отчетах правления указывается список собственников с существенными суммами долга. Правление ведет разъяснительную работу, выставляет письменные претензии, вызывает должников для личных бесед. Мы понимаем возмущение пенсионеров, которые отказывают себе в каких-то вещах, чтобы во время заплатить за квартиру. Ходят по кабинетам и собирают бумаги, чтобы получить льготу, субсидию, единовременное пособие. В тоже время уже 30 лет крутится список одних и тех же имен, которые уверены, что их унитаз должны оплачивать соседи.

Правление наняло юридическую организацию для судебного взыскания задолженностей. Были выбраны 6 квартир с наибольшими суммами долга, было вынесено "последнее предупреждение" и дан месячный срок для погашения задолженности. 3 квартиры приступили к погашению задолженности, однако граждане Артюх (долг 410 т.р.), Егорова (долг 227 т.р.) и Пономарев (долг 190 т.р.) никаких действий не предпринимали. Именно на них правление предложило юридической фирме подать в суд. После подачи документов родственники Пономарева погасили задолженность. По двум другим должникам вышли судебные решения. После получения на руки развернутых судебных постановлений, они будут переданы в службу судебных приставов.

На каждом ежемесячном ЕПД (Единый Платежный Документ) указана величина долга или переплаты. Теперь, после успешного опробывания механизма судебного взыскания, правление будет подавать в суд на всех должников с суммой долга превышающей 50 тысяч рублей.