Глава фирмы по обслуживанию лифтов осужден по делу о гибели женщины в ЖК "Алые паруса"

Его приговорили к 2,5 года колонии

ТАСС, 21 декабря 2018 года. Хорошевский суд Москвы приговорил к 2,5 года колонии гендиректора ООО "Лифт-гарант" Виктора Плужникова, чья компания выполняла работы по техническому обслуживанию лифта в ЖК "Алые паруса", в котором погибла женщина, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе суда.

"Приговором Хорошевского районного суда Москвы подсудимый Плужников признан виновным, ему назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев колонии общего режима", - сказала пресс-секретарь суда Елена Гуменная. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Мосгорсуде.

Плужников обвиняется по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека"). До оглашения приговора он находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу в зале суда. Потерпевшей стороной по делу признаны отец и муж погибшей. В рамках рассмотрения дела они заявили к подсудимому гражданский иск на 2 млн рублей, который суд предложил рассмотреть отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Как сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова, Плужников возложил обязанности по обслуживанию лифтов в ЖК "Алые Паруса" на бывшего электромеханика Алексея Белоусова, не имевшего достаточной квалификации для выполнения данного вида работ. В результате чего 14 января произошло обрушение конструкций лифта и погибла 36-летняя женщина.

Дело лифтера

18 сентября 2017 года Хорошевский суд Москвы признал сотрудника компании "Лифт-гарант" Алексея Белоусова, выполнявшего работы по техническому обслуживанию лифта, виновным по пункту "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3,5 года с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Как установило следствие и суд, в результате некачественного обслуживания Белоусовым лифтов в ЖК "Алые паруса" 14 января 2016 года произошло обрушение конструкций лифта, в результате чего погибла дочь телеведущего Евгения Кочергина 36-летняя Ирина Володина, которая выходила на прогулку с двумя детьми.

По данным СК, в ходе расследования были проведены шесть комплексных судебных криминалистических экспертиз, а также судебно-медицинская экспертиза, выводы которых позволили установить причинно-следственную связь между действиями подсудимого и произошедшей аварией. По данным следователей, электромехаником не выполнялись нормативы обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации лифта.

Комментарий председателя правления ЖСК "Марьино-9" Константина Гончаренко. Я имел подробную беседу с Николаем Николаевичем Николаевым, старейшим инспектором "Ростехнадзора", проводившим экспертизу лифтового оборудования в ЖК "Алые паруса" для суда. Виноваты все. Звездные жители не хотели увеличения платы за проживание в доме с импортным дорогим лифтовым оборудованием, постоянно требовали обеспечить большой комфорт за маленькие деньги. Коммерческая управляющая компания при внушительных собственных окладах нанимала подрядчиков подешевле. Лифтовая организация при минимальной оплате сотрудников и дефиците квалифицированных кадров брала на работу плохо подготовленных "вахтовиков", жителей дальнего Подмосковья. Один лифтер остановил лифт при наличии неисправности, другой, после скандальных звонков жителей, не разобравшись и не устранив неисправность, включил лифт. Дальше случилось самое плохое их возможного: противовес, это бетонные грузы уравновешивающие вес кабины, вышли из паза, рассыпались на отдельные блоки и упали в шахту лифта. Бетонные чушки с высоты 26 этажа упали на крышу кабины лифта, которая находилась уже на уровне нижних этажей, смяли ее и убили пассажирку.

В нашем доме на сегодня смонтировано уже 6 лифтов Карачаровского механического завода последней конструкции "Протон". Лифты именно этого завода предусмотрены проектом нашего дома П44/17. Обслуживание лифтов все годы велось старейшей лифтовой организацией АО "Мослифт". Монтаж новых лифтов ведет ООО"Альянс-лифт", генеральный директор Климочкин Иван Петрович, выпускник кафедры "Подъемно-транспортное оборудование" МГТУ имени Н.Э. Баумана. Прораб Шарпан Игорь Михайлович, бывший начальник цеха КМЗ, все работы проводила одна и та же бригада Алексея Мятина. У нас в доме проводится ПОЛНАЯ ЗАМЕНА лифтов вместе со всеми шахтными конструкциями. В 2019 году мы гарантированно заменим еще пару лифтов. Ведется активный поиск банка, а главное юридической формулировки, позволяющей в один год поменять все лифты и затем без увеличения выплат жителей расплатиться за кредит. Покупают же в кредит автомобили, берут ипотеку.

Кстати, только что в дом над "Спортмастером" привезли ящики с новыми лифтами. Жители дома 3,5 года копили деньги и ничего у них не происходило, в этом году заменят все лифты (их всего четыре), потом три года ЖСК будет в "кредитном рабстве". И им не страшно. Почувствуйте разницу, у нас в доме 220 человек уже три года пользуются новыми лифтами, 440 человек пользуются новыми лифтами два года, у 660 человек новые лифты свыше одного года, а с осени 2019 года 880 жителей нашего дома будут подниматься в свои квартиры на красивых новых лифтах.