АСКУВ (Автоматизированная система учета потребления воды)

Свершилось. В нашем доме счетчиками воды оборудованы все квартиры. И что же, стало ли хорошо? Увы. Каждый собственник сдает записки с показаниями своих счетчиков, бухгалтер вводит ежемесячно почти 1000 записей.  Везде возможны ошибки, не все собственники, тем более квартиранты правильно и своевременно сдают показания. Показания счетчиков снимаются в разные дни. 1 числа нового месяца вводятся показания общедомовых счетчиков, результат печальный. Десятки, сотни кубических метров воды остаются не оплаченными. Но МОЭК и Водоканал не ждут, они требуют оплаты. Надежда на честность и  пунктуальность ВСЕХ собственников тает с каждым месячным платежом.

Выход есть. В наиболее продвинутых ТСЖ, ЖСК и прочих жилищных объединениях устанавливаются общедомовые автоматизированные системы учета воды (АСКУВ). Председатель нашего ЖСК посетил жилой 252 квартирный дом ЖСК "Чертаново-18"серии КООПЭ на Пражской, встретился с монтажниками и эксплуатанционщиками. Система не дешевая, но надежная и справедливая.

В каждой квартире устанавливается "коробочка" с батарейкой на 5 лет, к ней подключаются проводки от водосчетчиков, которые сейчас пока болтаются в воздухе. Монтажник на экране прибора выставляет значение, которое в текущий момент показывает прибор учета на циферблате, собственник проверяет и подписывает акт. Отныне каждая чайная ложка воды, входящей в квартиру, будет учтена. Причем учет будет вестись дистанционно на компьютере.

"Коробочка" устанавливается в квартире в сантехническом шкафу в туалете. В ней установлена сверхёмкая батарейка, которая обеспечит работу в течении 5 лет. Монтаж и оформление акта подключения к АСКУВ занимают 15 минут. Оплата работ будет производиться правлением централизованно в счет вводимых по закону сборов на капитальный ремонт.  

Вот такие "коробочки" будут установлены на этажах. Они будут по радиоканалу принимать данные с 8 квартирных счетчиков холодной воды и 8 квартирных счетчиков горячей воды (с двух соседних этажей) и передавать эти сведения дальше по шлейфу до компьютера правления. Запитываются они по отдельному проводу по межэтажной "канализации" (от слова канал) и работать будут бесконечно долго. Для их обслуживания и настройки будет нужен доступ в межквартирный холл (общее имущество). 

 

 

 

В квартирной "коробочке" и в компьтере в правлении ЖСК будут собираться и храниться ежечасные показания всех приборов учета во всем доме. Данные хранятся 10 лет. 

Показания всех счетчиков в один момент времени вместе с показаниями общедомовых приборов учета считываются и вводятся в программу начисления платежей. Отпадает необходимость опускать бумажки в ящик правления, исчезает основа для конфликтов. ВсЁ делает компьютер. Динамику расхода воды можно просмотреть по часам, по дням по месяцам. Любое недобросовестное вмешательство в работу системы немедленно фиксируется и документируется.

АСКУВ - автоматизированная система учета потребления воды в 500 квартирном доме будет включать в себя почти тысячу технически сложных и взаимосвязанных элементов. Сама собой работать она не будет. Для организации грамотного обслуживания понадабятся средства. Передающее устройство не унитаз и в обязательный набор квартирного оборудования не входит. Средством оплаты эксплуатации может быть только целевой сбор, как за плиту, антенну, радиоточку или домофон. Цена вопроса на конец 2013 года 50-80 рублей с квартиры. Это соизмеримо с одной поездкой на метро. Решать будет общее собрание.

 Общее отчетно-перевыборное Собрание нашего ЖСК в апреле 2012 г. уже приняло решение в перспективе ставить такую систему. Техническое решение найдено, подрядчики найдены, отзывы опытных людей получены. Будем монтировать систему по подъездам по мере накопления денег. Как всегда соблюдаем принцип: "БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СБОРОВ".