Новости. Льготы по налогам для собственников-пенсионеров

Зарегистрированная в установленном порядке недвижимая собственность (квартиры, дачи, коттеджи, виллы, гаражи, комнаты в коммунальных квартирах) согласно закону Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" не облагаются налогом  после выхода собственника на пенсию в установленном законом порядке.


Эта льгота носит заявительных характер. Собственник-пенсионер нашего ЖСК должен подъехать в ИФНС № 23 (ул. Таганрогская, дом 2, метро "Волжская") с паспортом и пенсионным удостоверением, обратиться в зал "Налогоплательщики - Физические лица", окна 18-19, после чего он навечно прекратит получать квитанции по налогу на недвижимую собственность. Проверено лично.

Замечательная особенность: налогом не облагаются любое число квартир, дач, вилл и коммуналок. Не имеет значения семейное положение пенсионера, наличие жен, детей и иных родственников зарегистрированных совместно с ним.

Как облагаются налогом фабрики. заводы и пароходы, находящиеся в собственности физических лиц, пока не интерисовался по причине отсутствия присутствия таковых.