О ПОРТАЛАХ И ОПТОВОЛОКНЕ МГТС

Во все ремена суровость российских законов и грандиозность планов компенсировались не обязательностью исполнения и тех и других.

Оптоволокно в квартиры с телефоном и сверхбыстрым интернетом, обещанное на сайте МГТС для нашего дома в апреле 2013 г., судя по всему, серьезно задерживается. Апрель начался, а никакой информации о начале работ нет. Из рекламного ролика видно, что работы в каждой квартире занимают 2-3 часа. Наши 500 квартир за незаделю никак не оборудовать, да и за месяц тоже.

Портал "Квартплаты" в очередной раз умер. То есть он работает все лучше и лучше, но зарегистрировать на нем новых пользователей не представляется возможным. Но ведь и ракеты сначала падали, а потом полетели. Вообще-то портал удобен для правления, а для рядового жителя он почти ничего не дает. Счетчики можно сдать через сайт или ящик на первом этаже, квитанции так же приходят ежемесячно в почтовый ящик, проверить платежи достаточно раз в год. Единственное несомненное преимущество - возможность распечатать квитанцию, если в Вашей квартире живут квартиранты, а сами Вы приезжаете в наш дом раз в год. Но вопрос тоже решаемый: платить среднюю сумму по ксерокопии нашей квитанции и раз в год делать сверку с бухгалтером.

Так что, приславшие письменные заявки на логин и пароль для личного кабинета, наберитесь терпения. Это не ленивый председатель Вашу заявку не исполняет, ее просто невозможно выполнить. ПОКА.

Еще о порталах. В личном кабинете МГТС можно легко и бесплатно установить тоновый набор вместо пульсового на Вашем личном телефоне. Просто в графе "Услуги" поставить галочку. Тоновый набор гораздо быстрее и удобнее. Лично пользуюсь лет десять, но раньше надо было писать заявление, стоять в очереди и сдавать на телефонный узел.

Новые квартирные электросчетчики не имеют возможности (во всяком случае пока) передавать показания. Надо или самостоятельно весьти учет потребленной электроэнергии, или пользоваться личным кабинетом, или платить "что бог на душу положит", потом разберутся и выставят дополнительный счет или наступят каникулы по оплате, если Вы переплатили. Ваши деньги всегда останутся за Вами.